Лучшие идеи подарков для Мужчин, Женщин, Девочек и Мальчиков.

Лунный посевной календарь на май 2023

Лунный посевной календарь на май 2016

Майские работы для огородников и садоводов – фундамент будущего урожая. Практически все посадки, за исключением немногих культур, осуществляются в конце весны, когда вся природа оживает. Выбрать наилучший день для посева, высадки рассады и других работ поможет вам лунный календарь.

Работы в мае на огороде, в саду и цветнике

В саду. Завершается весенняя обрезка всех плодовых деревьев – удаляются сухие, повреждённые и растущие внутрь кроны и вертикально вверх ветви. Высаживаются саженцы, причём сделать это нужно до появления первых листьев, прививаются взрослые деревья.

До цветения сад обрабатывается от вредителей, в первую очередь от плодожорки, муравьёв и тли. В конце мая также приводят в порядок живые изгороди – при этом обрезается примерно половина новых побегов.

На огороде. Необходимо распланировать размещение грядок на участке. На северных склонах и в низинах отводятся грядки под капусту, корнеплоды и лук. Возвышенные места и южные склоны лучше оставить для помидоров, огурцов и кабачков. При этом нужно учитывать правило севооборота: не высаживать одну и ту же культуру на прежнем месте, помнить о полезном соседстве разных растений, подходящих предшественниках.

Прогретую под солнечными лучами почву необходимо унавозить и перепахать, сформировать грядки, утрамбовать дорожки, укрепить бортики и склоны. Закончить подготовку почвы к посадкам необходимо в первой декаде мая.

Готовая к посадкам земля слегка влажная, не липнет к лопате, ком легко рассыпается на мелкие фракции. Если почва сочится водой, липнет и мажется, ком слишком плотный – она ещё не готова, посадки производить ещё рано.

При высадке рассады и посеве семян поливаются только борозды и лунки при необходимости. Поливать грядки сверху нельзя – может сформироваться плотная тяжёлая корка, быстро пересыхающая и затрудняющая появление всходов.

В соответствии с лунным календарём работ садоводов, огородников и цветоводов высаживается рассада помидоров, капусты, кабачков и огурцов. При этом нельзя забывать о возможности поздних заморозков, поэтому нужно предусмотреть возможность защиты от холодов, особенно ночных. При посадке необходимо учитывать нормы высева семян, рекомендуемое расстояние между растениями, плотность посева, освещённость грядки, ярусность (особенно это касается организации клумбы).

Лунный посевной календарь на май 2016 года

В календаре указано московское время.

 

Благоприятные дни для посева, посадки и пересадки
Неблагоприятные дни для посева, посадки и пересадки
1 мая 2016, вс,
с 17:35 Убывающая луна в Рыбах, IV четверть
Бесплодный день, лучше ничего не сажать. Хороший день для вспашки и внесения удобрений, борьбы с вредителями сада и огорода, санитарной обрезки.
2 мая 2016, пт,
Убывающая луна в Рыбах,
IV четверть
Посев в теплицу или открытый грунт корнеплодов — моркови, свеклы, редиса, брюквы, репы, пастернака, хрена. Обрезка деревьев и кустарников не рекомендуется.
3 мая 2016, вт,
с 20:05 Убывающая луна в Овне, IV четверть
Посадка корнеплодов, лука и чеснока. Посев на рассаду огурцов, кабачков, всех видов капусты,  тыквы, арбузов, дынь, бобовых, спаржи, фасоли и зелени. Посадка цветов. Полив, прополка, прореживание
4 мая 2016, ср.
Убывающая луна в Овне,
IV четверть
Посадка чеснока, лука, моркови, цветов и косточковых деревьев. Закаливание рассады. Полив, прореживание и прополка.
5 мая 2016, чт.
с 20:11 дни новолуния, луна в Тельце
С вечера 5.05 до вечера 7.05 посевы и посадки не рекомендуются. В эти дни займитесь внесением различных удобрений, мульчированием, рыхлением, поливами, уничтожением вредителей. Не желательна пересадка комнатных растений.
6 мая 2016, пт,
в 22:31 Новолуние,
луна в Тельце
7 мая 2016, сб,
с 19:37 Растущая луна в Близнецах, I четверть
8 мая 2016, вс,
Растущая луна в Близнецах,
I четверть
Посадка земляники, вьющихся и бобовых растений, укропа. Пересадку комнатных цветов лучше не проводить. Внесение минеральных удобрений, прополка и прореживание, полив.
9 мая 2016, пн,
с 20:25 растущая луна в Раке,
I четверть
10 мая 2016, вт,
растущая луна в Раке,
I четверть
Рак — самый плодородный знак! Отличные дни для посевов и посадок почти всех культур, не предназначенных на семена. Посадка и пересадка цветов и комнатных растений, деление корневищ многолетников. Не рекомендуется пересаживать и обрезать деревья и кустарники.
11 мая 2016, ср,
растущая луна в Раке,
I четверть
12 мая 2016, чт,
с 00:35 растущая луна во Льве, I четверть
Лев — идеальных знак для отдыха от растений и для занятий творчеством. Посев только фенхеля и подсолнечника.
13 мая 2016, пт,.
растущая луна во Льве,
с 20:03 II четверть
Посевы и посадки не желательны.
14 мая 2016, сб,
с 08:53 растущая луна в Деве,
II четверть
Планировка цветников и грядок. Со второй половины дня можно посадить вьющиеся растения и декоративные кустарники.
15 мая 2016, вс.
растущая луна в Деве,
II четверть
Посев зеленых, пряных и цветочных культур. Хорошие дни для пересадки комнатных растений, деления корневищ многолетников. Поливы, прополки, прореживание, окучивание и мульчирование.
16 мая 2016, пн,
с 20:34 растущая луна в Весах,
II четверть
17 мая 2016, вт,
растущая луна в Весах,
II четверть
Урожай будет храниться долго, хорош для семенных целей. Хорошие дни для любых пересадок растений. Посев и посадка сидератов, бобовых, тыквы, кабачков, баклажанов, дынь, арбузов, капусты, спаржи, салата, физалиса. Полив, рыхление и окучивание. В саду обрезка не рекомендуется.
18 мая 2016, ср,
растущая луна в Весах,
II четверть
19 мая 2016, чт,
с 09:31 растущая луна в Скорпионе, II четверть
Отличное время для посадок многих растений. Урожай будет долго храниться и пригоден на семена. Посев капусты, зеленных, пряных, бобовых и тыквенных культур, арбузов и дынь, двулетников. Посадка картофеля. В открытый грунт можно пересадить рассаду овощей. Не рекомендуется обрезка и деление корневищ. Сажать деревья в эти дни тоже не следует.
20 мая 2016, пт,
растущая луна в Скорпионе,
II четверть
21 мая 2016, сб,
с 21:49 дни полнолуния, луна в Стрельце
С вечера воздержитесь от посевов и посадок.
22 мая 2016, вс,
в 00:16 Полнолуние,  луна в Стрельце
В дни полнолуния нельзя ничего сеять и сажать. Окучивание, рыхление, внесение органических удобрений. Хорошие дни для обрезки деревьев и кустарников.
23 мая 2016, пн,
дни полнолуния, луна в Стрельце
24 мая 2016, вт,
с 08:35 убывающая луна в Козероге, III четверть
Дни корня. Средний по плодородности знак, хотя урожай будет хорош на семена. Посадка картофеля и других корнеплодов, лука на репку.
25 мая 2016, ср,
убывающая луна в Козероге,
III четверть
26 мая 2016, чт,
с 17:38 убывающая луна в Водолее, III четверть
Посев цветной и белокочанной капусты, салатов и зеленных культур, сидератов. Прополка, внесение удобрений, борьба с вредителями.
27 мая 2016, пт,
убывающая луна в Водолее, III четверть
Водолей — бесплодный знак. Внесение удобрений, прополка и окучивание, борьба с вредителями в саду и на огороде, интенсивные поливы. Хорошее время для пасынкования. Обрезка деревьев и кустарников. Культивация.
28 мая 2016, сб,
убывающая луна в Водолее,
III четверть
29 мая 2016, вс,
с 00:07 убывающая луна в Рыбах, с 15:14 IV четверть
Посадка картофеля и зелени. Поливы и опрыскивание от вредителей. Укоренение усов земляники. Обрезка не рекомендуется.
30 мая 2016, пн,
убывающая луна в Рыбах,
IV четверть
Посев сидератов, корнеплодов, гороха, капусты для засолки, всех зеленных и пряных культур. Обрезка деревьев и кустарников. Интенсивные поливы, внесение удобрений.
31 мая 2016, вт,
с 04:10 убывающая луна в Овне, IV четверть
Посадка лука на репку, чеснока и редьки летней. Внесение удобрений и поливы. Пересадка растений не рекомендуется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь