Лучшие идеи подарков для Мужчин, Женщин, Девочек и Мальчиков.

Очищение организма. Грамотный подход

Никто не будет спорить, что наш организм изначально создан как безупречно сбалансированная система. Употребляя животную и растительную пищу, мы даем необходимое сырье нашему организму, и он в свою очередь, как бесперебойно работающая фабрика, перерабатывает его, строя новые клетки и предоставляя нам необходимую энергию, для нашего комфортного и функционального существования.

Если взглянуть сквозь века и тысячелетия на далекое прошлое человечества, мы сможем отметить высокую смертность среди молодого поколения и людей средних лет от банальных инфекций и травм. В те времена люди мало знали о хронических заболеваниях, были беззащитны перед эпидемиями. Но, уж если кому посчастливилось дожить в то время до глубокой старости — здоровье их не подводило, и заря жизни не омрачалась тяжелыми недугами.
 

Однако вместе с эрой промышленного производства и технического прогресса, жизнь человека стала медленно, но верно отравляться отходами и выбросами с фабрик, заводов и прочих предприятий.
На сегодняшний день – это главная угроза человечеству и главный парадокс. Наши фармацевтические компании выкидывают на прилавки различные БАДы, которые помогают выводить токсины из организма, и вместе с тем мы сами продолжаем отравлять себя за счет загрязнения окружающей среды, к которому те же фармацевты приложили руку.


Неправильное, несбалансированное питание, малая подвижность, высокий уровень стрессов – все это делает нашу жизнь в разы короче. Сегодня именно эти факторы являются факторами риска для людей трудоспособного возраста, а вовсе не инфекции, как было прежде.

Тема очищения организма от шлаков и токсинов сейчас является особенно популярной и даже модной. Рассуждая логически, мы понимаем, что эта процедура в принципе необходима и полезна организму. Но в современной медицине принято оперировать более точными понятиями, термина «очищение организма» в принципе нет. Давайте попробуем разобраться, что же имеют в виду, говоря об очищении, насколько оно полезно для организма, имеет ли смысл вообще проводить эту процедуру.

На сегодняшний день различных методик, советов и рекомендаций по вопросу очищения организма так много, что очень легко запутаться и причинить себе вред.


Так, например, по методике Семеновой Н.А. для того, чтобы очистить кишечник и избавиться от болезнетворных и вредных бактерий, необходимо провести курс многоразовых клизм. Но при подобном «очищении» в первую очередь из кишечника будут вымыты полезные микроорганизмы, которые помогают успешно переваривать пищу, и действуют подавляюще на болезнетворные бактерии.
В результате этого вредные бактерии будут размножаться и бурно расцветать, что чревато воспалительными процессами кишечника, и, как следствие, различными расстройствами.

Очень важно помнить, что нарушить баланс в организме очень легко, а на восстановление уйдет много времени, сил и здоровья.

Самым приемлемым для организма является естественное очищение. В основе которого лежит поддержание и восстановление метаболизма (правильного обмена веществ).

Добиться этого можно, придерживаясь нескольких правил:

1. Рациональное питание: увеличьте в рационе количество свежих овощей и фруктов, а также злаков. Сократите употребление сдобы, конфет. Замените сладости натуральными продуктами: медом, сухофруктами. Выбирайте постное мясо, один раз в неделю кушайте рыбу. И не переедайте;


2. Для утоления жажды пейте негазированную чистую воду, желательно не менее двух литров в сутки. Помните, что стакан чистой воды перед завтраком (за 30 минут).
Отлично способствует выведению токсинов и шлаков;

 

3. Соизмеряйте количество и калорийность съеденной пищи с вашими физическими нагрузками.

Для помощи кишечнику вместо клизм лучше использовать биодобавки, так называемые пробиотики, которые помогают размножаться полезным бактериям и справляться им со своей работой. И все же прием пробиотиков лучше согласовать с лечащим врачом.

Существует также прекрасный народный метод избавления организма от токсинов и лишней жидкости с помощью риса.
Для этого вам понадобится 3 столовых ложки бурого (необдирного) риса, который необходимо отварить до состояния полуготовности. Перед тем, как съесть рис, надо выпить стакан чистой воды. Затем ничего не принимать в пищу и не пить воды в течение 4-х часов. Эту процедуру можно проводить в течение недели.

Яблочный уксус также является отличным помощником для очищения организма, так как в его составе содержится большое количество органических кислот и микроэлементов, которые принимают участие в обмене веществ. Добавляйте яблочный уксус в чай, по 1-2 чайных ложки три раза в день, на протяжении месяца.

Помните, организму надо только оказать посильную помощь, для того, чтобы он более активно и качественно справлялся со своими задачами. Кардинальные меры не принесут нужного результата и, как говорилось, могут навредить.

Автор: Клокова Ирина
 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хорошие советы, стакан воды за 30 минут до завтрака выпиваю всегда, мама приучила, а про остальные способы даже не слышала, обязательно попробую

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь